Мужские запонки – элегантный аксессуар

Считается, что первые мужские запонки появились в начале 17 столетия в Европе. До изобретения этого аксессуара рукава было принято подвязывать лентами или шнурками. Однако сделать это без посторонней помощи было очень сложно, поэтому в какой-то момент создателями модной одежды были изобретены стеклянные пуговицы, которые скрепляли рукава цепочкой.

Изначально запонки могли позволить себе только очень богатые франты. Каждое такое изделие было ручной работы из золота или серебра, инкрустированное драгоценным камнем. Лишь к середине века, с появлением принципиально новых технологий, мужские запонки стали изготавливать из других металлов, покрывая тонким слоем золота, что сделало этот аксессуар доступным для людей более скромного достатка. К тому же технология производства была автоматизирована и выведена на поток. Впоследствии эти застежки претерпели множество изменений. На смену скрепляющим цепочкам, в конце концов, пришли замки. Запонки приняли тот вид, который они имеют теперь – двусторонние или односторонние кнопки на соединяющей их основе.

Нынешняя мода в большинстве своем предполагает рукава с простыми пуговицами, однако многие приверженцы классики остаются верны именно этому варианту застежек. Сегодня запонки наряду с другими мужскими украшениями являются не просто застежками, а показателем статуса и вкуса. И хотя классикой все так же являются изделия из золота и платины сдержанной формы, дизайнерские идеи многообразны, а мода свободолюбива.

Таким образом, как и другие украшения для сильного пола, запонки могут представлять собой изделия совершенно любого стиля, начиная с классического и заканчивая ультрамодными, совершенно неожиданными формами. Кроме того, неизменно остаются в моде украшения простой формы с разными гравировками и личными монограммами. Современные технологии работы с металлами также позволяют смело экспериментировать с формой самих застежек, поэтому и здесь ценителям изысканного стиля предоставлен очень широкий выбор. Вы можете выбрать бусины, скрепленные цепочкой на старинный манер, или же современное украшение в стиле минимализма.

В каталоге ювелирного дома Арсения Морозова мужские запонки представлены как повседневными аксессуарами, так и эксклюзивными авторскими решениями из комбинированного золота, платины, инкрустированные бриллиантами и драгоценными камнями.



Поделиться в социальных сетях: