Золотые украшения для волос – новый тренд 2017 или… повторение пройденного

Изящные заколки и ободки, стильные цепочки, гребни и диадемы – золотые украшения для волос вносят особую изюминку в любую прическу. С золотыми аксессуарами и романтические локоны, и строгий классический пучок, и просто распущенные волосы будут выглядеть роскошно.

Весной 2017 года популярными стали золотые цепочки, которые вплетают в волосы, создавая оригинальные композиции. Такие украшения можно увидеть на фото и видео селебрити.

На самом деле мода на украшения для волос существовала и ранее. Еще три тысячелетия назад шпильки огромных размеров использовали, как украшения для волос. Их изготавливали из драгоценных металлов с применением чеканки. Инкрустированные драгоценными камнями они становились оберегом своей обладательницы. А вот в средних веках это украшение считалось статусным, и его могли позволить себе только богатые особы – драгоценные шпильки украшали самоцветами в несколько карат.

Золотой гребень, найденный при раскопках, относится к IV веку до нашей эры. В середине XIX века были популярны пышные прически и шиньоны, и тогда особенно часто использовали гребень для украшения. Искусные мастера изготавливали удивительно красивые гребни из слоновой кости, золота и другого металла и украшали драгоценными камнями.

В конце XIX века в прическах красавиц появляются броши и булавки. Использовали цветочные мотивы, бриллиантовые насекомые, звезды. На некоторое время мода на такие украшения была забыта, но сейчас на выставках знаменитых ювелирных домов можно снова увидеть алмазные тиары, броши из драгоценных камней, выполненные в виде насекомых, тонкие нити ожерелий, которые используют в качестве украшений для волос.

Генеральный директор Ювелирного дома Арсения Морозова уверен, что этот тренд заинтересует девушек и женщин. Так или иначе, мода всегда возвращается. И одежда, обувь, украшения, которые были популярны 10, 20 или 30 лет назад, снова становятся популярными, под влиянием времени обретая новые черты. И, если в течение длительного периода украшения для волос использовали только на свадьбу или выпускной, то теперь положение изменится. И оригинальная шпилька, выполненная из золота или изящная цепочка для волос, станут еще одним интересным штрихом, привлекающим внимание и придающим неповторимую особенность любому образу.



Поделиться в социальных сетях: