Как чистить янтарь и украшения из него?

Янтарь – это минерал органического происхождения. Он представляет собой окаменевшую смолу деревьев. Добывают янтарь глубоко под землей, на дне морей. В народе его называют «солнечный камень» или «слеза солнца». Носить янтарь большое удовольствие, он необыкновенно красиво переливается золотистыми и медовыми оттенками. Минерал непростой, требует особого ухода.

Янтарь довольно капризен, на него отрицательно влияют внешние факторы, приводящие к помутнению. Чтобы предотвратить порчу драгоценностей с этим камнем, нужно знать несколько правил ухода за ним, об этом и пойдет речь в данной статье.

Правила ухода за янтарем

Янтарь портится от экстремальных температур – очень высоких или низких. Следует соблюдать меры предосторожности: не класть ювелирные украшения на подоконник, если на градуснике -35°С. Да и на прогулку на свежем воздухе в такой период надевать их не стоит. Не следует оставлять камень около горячих батарей и обогревателей. Надевать изделия с янтарем рекомендуется только на выход, в быту, вовремя выполнения домашних дел есть риск испортить камень.

Избегайте попадания на минерал духов или одеколонов. Химический состав парфюмерии в считанные минуты может испортить внешний вид камня. У янтаря мягкая структура, поэтому с ним надо осторожно обращаться. Не кидать на твердую поверхность, не давить, не ронять. Камень расколется на мелкие кусочки, и восстановить его будет невозможно. Никогда не нужно трогать украшения из янтаря грязными, тем более жирными руками. От воздействия пищевых жиров он портится.

Хранение украшений из янтаря

Янтарь не зря называют «солнечным камнем», чтобы он сохранил свой необыкновенно красивый вид, его следует выносить на солнечный свет. Но и переусердствовать с этим тоже ни в коем случае нельзя. Длительный контакт с солнцем может навредить камню.

Нежелательно оставлять (хранить) янтарь на свежем воздухе. От этого он может покрыться трещинами, которые никак не красят минерал. Держать украшения с этим камнем лучше всего в шкатулке, но отдельно от других украшений. Каждое изделие следует хранить в отдельной коробочке, чтобы не допустить появления царапин и трещин от соприкосновения друг с другом.

Чистка янтарных украшений

Некоторым людям чистка собственных украшений приносит массу положительных эмоций. В большинстве случаев для янтаря не требуется никаких моющих средств. А если после каждого выходы в свет чистить камень, то будет достаточно сухой мягкой ткани.

Иногда украшения из янтаря приходится промывать в чистой воде. Только нужно внимательно следить за тем, чтобы она была чуть теплой. Нельзя тереть камень мочалками или щетками.

Если камень сильно грязный, можно замочить его в растворе из воды и нашатырного спирта. Не стоит держать янтарь в мыльном растворе, так как в состав современных моющих средств входят вещества, нарушающие его структуру. В таком случае есть риск, что янтарь покроется налетом, а это уже ни как не исправить.

В магазинах есть специальные средства, предназначенные для очистки камня. Но если нет возможности их приобрести, то подойдет обычная соленая вода. Достаточно подержать украшение в данном растворе около 25 минут, и грязных пятен как не бывало.

После влажной чистки следует в обязательном порядке высушить камень и протереть мягкой тканью.

Если вещь ценная и дорогая, то мочить ее в воде нежелательно. Достаточно обернуть украшение в мокрую салфетку, а позже протереть мягкой тканью.

Как избавиться от помутнения янтаря

Убрать помутнение поможет раствор из парафина и зубного порошка. Нужно аккуратно нанести данный раствор на мягкую ткань и нежно потереть ею камень. После чего тщательно вытереть все сухой салфеткой. После данной процедуры янтарь снова заблестит.

Янтарь – очень капризный камень, и перед тем как покупать его, нужно понимать, что он требует особого ухода. Но зато обладатель украшения из этого минерала может смело заявить, что он носит на себе клад тысячи цивилизаций.



Поделиться в социальных сетях: