Рубин: воплощение величия и страстной любви

Латинское слово rubber, что переводится как «красный», дал название одному из самых красивых самоцветов — рубину. Если рубин имеет насыщенный сочный цвет и высокую прозрачность, то его стоимость может превосходить стоимость алмаза.

Цвета огня, крови и ягод

Пунцовые оттенки определяются наличием в самоцвете хрома, а коричневую окраску ему придает железо. Больше всего в ювелирном деле ценятся рубины «голубиной крови», то есть пурпурно-красные. Особенно редкостными считаются минералы с посторонними включениями, поскольку это свидетельство их природного происхождения. При огранке они часто дают эффект шестиконечной звезды, появляющийся при боковом освещении.

Самые известные месторождения этого драгоценного камня находятся в Азии и восточных регионах Африки. На Шри-Ланке добывают минералы земляничной гаммы, а в Танзании не редкость фиолетовые экземпляры, к тому же непрозрачные.

Лондонский музей естествознания и Смитсоновский институт США хранят в своих коллекциях кристаллы-рекордсмены «Рубин Эдуарда» и «Риву». Вес первого 167 каратов, второго — почти 139.

Камень чистых помыслов и горячего сердца

Особенно почитали дорогой красный самоцвет на Востоке. Там он воспринимался как символ величия, власти, достоинства и бесстрашия. Поэтому его так любили правители и персоны, достигшие высокого положения в обществе.

Считалось, что рубин многократно усиливает натуру. Именно поэтому верили, что он подходит сильным и справедливым людям, чье нравственные принципы ориентированы на благо и созидание, и категорически противопоказан злобным, яростным, жестоким особам. Застенчивым и робким интровертам огненный кристалл тоже мог сослужить хорошую службу — прибавить уверенности, смелости, активности.

Также рекомендовали самоцвет и тем, кто рассчитывал на успехи в сердечных делах, — он служил олицетворением страсти и верности в любви.

Поскольку камень имеет ярко выраженный цвет крови, то и лечили им в первую очередь болезни, связанные со слабостью кровяного тока, например, пониженное давление. А вот при гипертонии и лишнем весе не носили, опасаясь, что это принесет ухудшение здоровья.

Особенности ношения

Лучшими «друзьями» ювелирных изделий с рубином являются люди стихии Огня — Стрельцы, Овны и особенно Львы. Рекомендуется носить его и Козерогам, но с этим упрямым знаком минерал не сразу раскрывает свои лучшие качества.

Оправляется рубин только в золото: царственные материалы замечательно дополняют друг друга, и металл усиливает энергетику камня.

Есть интересный совет, как отличить природный самоцвет от искусственного. Следует приложить его к закрытому веку, при этом настоящий кристалл останется прохладным, а синтетический быстро нагреется.



Поделиться в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *