Как чистить серебро в домашних условиях

Наверняка среди ваших вещей найдется несколько серебряных: это  могут быть как столовые приборы, так и серебряные ювелирные изделия. Но этот ценный металл имеет одно очень неприятное качество – он со временем темнеет и даже чернеет. Потускневшее украшение черного цвета выглядит совершенно неприглядно и уже совершенно не радует. Что же делать? Как вернуть изделиям былой блеск и осветлить их?

Первым делом давайте ответим на вопрос, почему же чернеет серебро. Можно выделить целый ряд причин.

  1. Влажность. Этот светлый металл не любит влажного воздуха, а, соответственно, и мокрой кожи. В таких условиях он обязательно быстро потемнеет.
  2. Если речь идет о ювелирных изделиях, то ко второй причине отнесем работу человеческого организма. У одного хозяина цепочка будет блестеть дольше, а у другого может потемнеть всего за несколько дней.
  3. Реакция на косметические средства. Дело в том, что некоторые из них в своем составе имеют серу, которая при реакции с металлом и образует неприятный черный налет.

В этой статье мы опишем несколько методов очистки, один из них точно вам подойдет!

Как почистить серебряное изделие без камней

Для этого нужно удалить грязь и жир с изделия, используя любое мыло или моющее средство для посуды: серебряное изделие замачиваем на несколько минут в мыльном растворе, затем при помощи маленькой щеточки с мягкой щетиной удаляем грязь из выемок и с поверхности. В конце остается только хорошенько сполоснуть серебро под теплой проточной водой.

Теперь на очереди сама чистка. Можно попробовать несколько способов.

  1. Порошок для чистки зубов или раствор с его использованием. Нужно обвалять изделие в зубном порошке, затем потереть его ворсистым лоскутом. Или поступить по-другому – смешать нашатырь и зубной порошок до получения хорошо перемешанной массы, нанести полученный состав на металлоизделие, дождаться высыхания и протереть.
  2. Нашатырный спирт. Здесь, как и в первом способе, можно пойти двумя путями. Первый – использовать воду и нашатырный спирт в пропорции 10:1. Необходимо погрузить украшение в раствор и подержать от 15 минут до 1 часа. Время зависит от загрязненности изделия. Второй – использовать неразведенный нашатырный спирт. Этот вариант подойдет для очень сильной степени загрязнения. Изделие нужно залить жидкостью и подержать в ней 15 минут. Затем обязательно промыть чистой водой и протереть чистой тряпочкой.
  3. Пищевая сода. Порошок следует смешать с водой до получения кашицы и нанести на серебро. Затем немного и бережно потереть, это можно сделать, как пальцами, так и кусочком бинта или тряпочки. Натирать необходимо, пока изделие не заблестит.
  4. Смесь соли, соды и моющего средства для посуды. Нужно взять по 1 ч. л. этих ингредиентов и развести в 1 л воды в алюминиевой кастрюле. Погрузить в раствор изделие и кипятить 20-30 минут. Если серебро посветлело раньше отведенного времени, то его следует достать.
  5. Если же у вас нет желания возиться с растворами, есть совершенно простой и достаточно профессиональный способ. Ювелирные салоны продают специальные влажные очищающие салфетки для серебра. Они не только осветлят изделия, но и покроют его оболочкой, которая сохранит красоту и блеск надолго.

Как почистить серебряные ювелирные изделия с полудрагоценными камнями

Необходимо в стакан воды налить 5-6 капель нашатыря, обмакнуть в раствор щеточку, либо тряпочку и аккуратно почистить, обходя камни.

Внимание! Способ не применять для изделий с жемчугом!

Метод, позаимствованный от бабушек, тоже поможет. Отварить яйцо, достать его из воды, остудить до теплого состояния и погрузить туда изделие. Через определенное время серебро посветлеет.

Теперь давайте разберемся, как же сохранить очищенное серебро в чистом, светлом и блестящем виде. В повседневной жизни придерживайтесь таких правил:

  1. После соприкосновения с водой или влажной поверхностью серебро нужно протирать сухой фланелевой тряпочкой.
  2. При уборке в квартире, стирке белья, мытье посуды всегда снимайте кольца и браслеты. Так они дольше останутся чистыми.
  3. При нанесении кремов, лосьонов и других средств ухода за кожей украшения из серебра нужно снять.
  4. Хранить серебряные изделия необходимо по одному экземпляру в коробочке и обязательно в сухом месте.
  5. Если вы достаточно редко пользуетесь своими серебряными ложечками, то заверните их в фольгу, так они долго не потемнеют.

Пусть ваше серебро блестит и не темнеет: украшения искрятся под солнечными лучами, а ложечки радуют чистотой!



Поделиться в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *