Жемчуг – основные характеристики и правила ухода

Натуральный жемчуг – драгоценный камень, который используется в создании ювелирных украшений. Жемчуг является результатом жизнедеятельности морских и пресноводных моллюсков. Когда в раковину этого водного обитателя попадает чужеродный предмет – камушек, песчинка, он начинает обволакиваться перламутром.
Основные характеристики жемчуга
Цвет натуральной жемчужины природного происхождения варьируется от белого до черного. Драгоценные сорта жемчуга могут быть розовыми, голубыми, бронзовыми, золотисто-желтыми, зелеными.
Окрас жемчужин определяется местом их происхождения и видом самих моллюсков, которые их создали. Самым благородным и дорогостоящим считается традиционный жемчужно-розовый и серый цвет.
По своей форме жемчуг бывает круглым, шаровидным, каплевидным, он также часто имеет самую причудливую форму. Размеры жемчужин тоже варьируются, но крупные жемчужины встречаются крайне редко. Стоимость жемчуга для ювелирных украшений определяется его размерами, формой, цветом, блеском и происхождением – натуральное или искусственное.
Искусственный жемчуг тоже пользуется большой популярностью. Моду на искусственные жемчужины ввела легендарная Коко Шанель. Однако неопытные ценители ювелирных украшений не смогут самостоятельно определить подлинность материала. Единственный способ отличить искусственный жемчуг от натурального – провести им по поверхности зуба: натуральные жемчужины при этом будут скрипеть. Это происходит из-за сцепления микроскопических перламутровых чешуек жемчужины и зубной эмали.
Культивированный жемчуг от натурального отличается тем, что он выращен человеком, а не создан самой природой. Устрице специально вживляют кусочек перламутра, который в течение полутора-трех лет превращается в жемчуг. Впервые самостоятельно начали выращивать жемчуг китайцы, по своему составу искусственный камень не отличается от натурального.
Рекомендации по уходу за украшениями с жемчугом
Жемчуг имеет природное происхождение, поэтому этот камень сильно подвержен неблагоприятному воздействию окружающей среды. Для него одинаково опасна высокая влажность и сильная сухость воздуха. Также он портится от табачного дыма и некоторых косметических средств. Не рекомендуется наносить духи, лаки, дезодоранты и пудру, пока на вас надеты украшения из этих камней. Надеть изделия можно через 10 минут после нанесения косметики.
Если украшения будут подолгу лежать в шкатулке и не использоваться по назначению, они быстро потускнеют и потеряют свою красоту. Именно поэтому, чтобы сохранить естественный блеск жемчуга, его нужно регулярно носить. Соблюдайте такие рекомендации по уходу за жемчугом:
1. Чтобы придать жемчужинам блеска, протрите их мягкой тряпочкой. Не используйте в этих целях абразивные средства, они испортят поверхность камня.

2. Помыть украшения можно в слабом мыльном растворе или растворе морской соли. Достаточно окунуть украшение в жидкость на 5 минут, а затем вытереть мягкой тряпочкой.

3. Не стоит использовать для чистки жемчуга уксус или аммиак, эти вещества разъедают камни, после чего они уже не поддаются восстановлению.

Соблюдение таких простых рекомендаций по уходу за жемчугом продлит жизнь любимых изделий.



Поделиться в социальных сетях: