Серебряный портсигар – эксклюзивный подарок для мужчин

Делать украшения из серебра человек научился много веков назад. С помощью серебряных ювелирных изделий подчеркивалась красота и статус человека. Даже когда серебряные вещи стали носить характер более бытовой, и появилась серебряная посуда, наличие украшения из серебра, все также говорило об определенном положении человека в обществе. Именно так серебряный портсигар обрел характер «статусного» аксессуара, и среди серебряных подарков занял особое место.

Портсигар – это прочный контейнер, используемый для хранения небольшого количества сигарет и предотвращения их раздавливания. Типичный портсигар – плоская коробочка, у которой симметрично открываются обе половины. В каждой половине хранится ряд сигарет, которые часто удерживаются на месте пружиной или эластичным ремнем.

Первые серебряные портсигары вошли в обиход в 17 столетии, но настоящую популярность они получили в 20 веке в связи с распространением «культуры курения». Сегодня такой антикварный предмет по праву считают редкостью и настоящей роскошью, так как создатели часто украшали его художественными гравюрами, монограммами и даже драгоценными камнями. Серебряным портсигаром могут гордиться не только курильщики, но и коллекционеры.

Петер Карл Фаберже, известный во всем мире, прежде всего, созданием уникальных ювелирных яиц, также изготовил изысканные портсигары из золота и драгоценных камней для семьи царя Николая II.

Портсигар часто служил знаком отличия – его за военные заслуги вручали офицерам в годы суровых войн. И он практически всегда содержал вензель или именную надпись.

Портсигары были популярны у солдат и офицеров Первой мировой войны и во Второй мировой войне. Известны случаи, когда портсигары спасали жизни, останавливая пули.

Сегодня нет ничего сверхсложного в покупке серебряного портсигара. Вы, конечно, можете  купить портсигар, но лучше закажите изготовление в нашей ювелирной мастерской. Его даже могут сделать индивидуально по вашему эскизу. Такой серебряный подарок – это непросто демонстрация любви и внимания. Это Ваше уважение и признание, которое, непременно, будет оценено по достоинству.



Поделиться в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *