Карл Фаберже: неподражаемый творец ювелирных шедевров

Во времена правления русских императоров Александра ІІІ и Николая ІІ развитие ювелирного искусства достигло невероятных вершин. И немалую роль в этой отрасли сыграл предприниматель, ювелир и художник Карл Фаберже.

Разглядев у сына художественные способности и тягу к ювелирному ремеслу, отец Карла отправил мальчика познавать науки в лучшие европейские школы в Германии и Франции. Вернувшись в Россию и возглавив мастерскую отца, он прославил семейное дело на весь мир. Мастера-ювелиры под началом Карла обычные предметы обихода превращали в шедевры. Так, обычный портсигар или часы с маркировкой «Фаберже» указывали на высокий статус владельца. На европейских выставках изделия русской ювелирной фабрики получали только наивысшие награды – в 1882 году золотая медаль на Всемирной и Всероссийской выставках, золотые медали на Художественно-промышленных выставках Нюрнберга и Копенгагена в 1888 году. Сам Фаберже был также удостоен нескольких высоких титулов и наград от отечественных властей, от всемирных представителей ювелирной сферы и от иностранных правительств.

Ювелирные шедевры дома Фаберже находили свое признание во многих королевских семьях мира. Помимо фабрик в Санкт-Петербурге и Москве, у фирмы был магазин в Лондоне (1903), который получал и исполнял заказы по всей Европе и Америке. К тому же дважды в год представитель лондонского магазина отправлялся в азиатские страны к индийским, сиамским и китайским императорам. Заказы исполнялись только на фабрике Санкт-Петербурга, так как ее мастера обучались и работали под личным контролем Карла Фаберже. Также товарищество Фаберже имело свое представительство в Одессе.

Особенностью ювелирных изделий российского производства являлось не качество использованных материалов (которое, безусловно, было отменным), а мастерство исполнения, гармония материалов и камней, художественная красота самого предмета искусства.

Самыми знаменитыми ювелирными работами Фаберже являются пасхальные яйца, которые изготавливались в подарок супруге Николая ІІ Александре Федоровне и его матери. Первое яйцо вышло из-под руки мастера по заказу Александра ІІІ в 1885 году. Внутри этого подарка была золотая курочка, а внутри нее – корона из цельного рубина.

Яйца Фаберже считаются мировыми шедеврами, так как помимо внешнего искусного оформления яйца в технике «гильошировка» в нем содержался еще и сюрприз в виде миниатюрной золотой модели паровоза, кареты, корабля или куколки. Всего было создано 54 изделия, посвященных пасхальным празднованиям, но до наших дней дошло только 45 яиц.

Но не все яйца Фаберже предназначались царствующей семье. Промышленник по добыче золота Кельх преподнес своей супруге 7 изделий из этой серии, а еще 8 разошлись в семьи Юсуповых, Нобеля, Ротшильдов, Мальборо и других.

Во время Первой мировой войны потребность в товарах ювелирного рынка значительно упала, но за границей по-прежнему Фаберже снабжал своих постоянных клиентов новинками. В России рабочие руки фабрики пришлось занять производством более необходимых товаров, например, кружек, плошек, табакерок с изображением царской символики. Особой популярностью пользовались товары для простого люда – изящные чарки из меди, которые выпускались вплоть до 1914 года на одном из заводов.

Карл Фаберже был довольно щедрым человеком. После всем известной реформы «Земля – крестьянам, фабрики – рабочим» мастера ювелирной фабрики Фаберже даже не думали бастовать против своего благодетеля. Зарплаты у рабочих были более чем достойными (на фабрике трудилось около 500 мастеров), а вышедшие на покой работники обеспечивались пожизненными дотациями.

Но все-таки Октябрьская революция вынудила Карла Фаберже покинуть Россию, при этом он передал значительную часть изделий Эрмитажу. Имущество и все найденные ювелирные изделия, драгоценные материалы были конфискованы, а фабрики были переданы в руки властям. Небольшую часть изделий Карл вывез с собой за границу. Во время революции драгоценные шкатулки и статуэтки отдавались иностранным коллекционерам по бросовым ценам.

После долгих скитаний по Европе семья Фаберже нашла приют в Висбадене. В 1920 году после революционных потрясений у знаменитого ювелира обострилась сердечная болезнь. Для его оздоровления семья переехала к берегам Женевского озера. В 1920 году 24 сентября признанный мастер скончался в швейцарском городе Лозанна.

Музей, посвященный искусным ювелирным изделиям Фаберже, находится в городе Баден-Баден, Германия. В нем представлено более 700 драгоценных предметов, выпущенных фабриками знаменитого ювелира. Александр Иванов, московский коллекционер, открыл музей в 2009 году.



Поделиться в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *